Konzertbetreuung - meine heimliche Leidenschaft

Konzertstimmungen

Konzertstimmungen mit der Erfahrung von über 3 Jahrzehnten in fast allen Bereichen der Musikwelt. Ob Tonstudio, Konzertsaal, Rundfunkaufnahme, Fernsehaufzeichnung oder Kirchenkonzert, Zeltfestivals, Open Air oder Firmenveranstaltung.

Konzertbetreuung

Die Planung und Vorbereitung einer Konzertreihe oder Einzelveranstaltung mit Klavier- oder Flügeleinsatz erfordert vielfältige Überlegungen und zeitliche Einschätzungen. Bereits hier fängt meine Arbeit an! Profitieren Sie davon...

Künstleransprache

Eine vertrauensvolle und stilsichere Kontaktpflege mit dem Künstler / der Künstlerin ist ein unverzichtbarer Teil meiner Arbeit. Diskretion ist dabei selbstverständlich.

Kasseler Musiktage Oktober / November 2020
vom 31. Mai bis 16. August 2020
Sinfoniekonzerte, Kammermusik, Gastspiele

z.B.

z.B. 12. Kasseler JazzFrühling – Klaus Doldinger’s Passport

am 13. März 2020

z.B. Glenn Miller Orchestra 09. Januar 2020
z.B. Konzertcafé 2020
z.B. Baunataler Kammerkonzerte 2020
Wilhelmshöher Schlosskonzerte im Ballhaus

Künstler

Im Laufe der letzten Jahre durfte ich für viele nationale und Internationale Künstler tätig werden.
Darunter waren:

  • Justus Frantz
  • Ivo Pogorelich
  • Rudolf Buchbinder
  • Shura Cherkassky
  • Cecile Licad
  • Gerrit Zitterbart
  • Radu Lupu
  • Andrej Gawrilov
  • Homero Francesh
  • András Schiff
  • Fazil Say
  • Helmut Deutsch
  • Karl Engel
  • Anne Sophie Mutter
  • Tzimon Barto
  • Nelson Freire
  • David Garrett
  • Till Brönner
  • Jan Gabarek Group
  • Maurice André
  • Rudolf Jansen
  • Olli Mustonen
  • Michel Petrucciani
  • Elisabeth Leonskaja
  • José Carreras
  • Claire Huangci
  • Mikhail Pletnev
  • Anatol Ugorski
  • Monserrat Caballé
  • Pavel Gililov
  • Hermann Prey
  • Aziza Mustafa Zadéh
  • Matthias Goerne
  • Brigitte Fassbaender
  • Jeremy Menuhin
  • Yehudy Menuhin
  • Pinchas Zukerman
  • Bruno Leonardo Gelber
  • Ivan Rebroff
  • Elisso Wirssaladze
  • Ludwig Güttler
  • Gottfried Böttger
  • Menachem Har-Zahav
  • Elvira Plenar
  • Georg Kreisler
  • Charles Santos
  • Aki Takahashi
  • Benjamin Tomkins
  • Sara Dermann
  • Gidon Kremer
  • Conny Scheffel
  • Nicolai Luganskij
  • Dimitri Bashkirov
  • Alexander Melnikov
  • Irina Zahharenkova
  • Julien Quentin
  • Thomas Duis
  • Alice Sara Ott
  • Brigitte Engerer
  • Lambert Orkis
  • Lars Vogt
  • Martina Filijak
  • Florian Uhlig
  • Herbert Henck
  • Bernd Glemser
  • Joja Wendt
  • Helge Schneider
  • Bill Ramsey
  • MILVA
  • Gayle Tufts
  • Angelika Milster
  • MARY (Georg Preusse)
  • Adam Harasiewicz
  • Richard Goode
  • Jaques Loussier
  • TRIOSENCE
  • Joachim Kühn
  • Maurice André
  • Christian Willisohn
  • Grigory Sokolov
  • Ragna Schirmer
  • Martin Stadtfeld
  • Igor Levit
  • Martin Helmchen
  • Brian Adams
  • Mark Markham
  • Dave Brubeck
  • Fats Domino
  • Götz Alsmann
  • Rio Reiser
  • Heinz Rudolf Kunze
  • Hans Liberg
  • Maria Iwanova
  • Alina Pogostkin
  • Philip Corner
  • Wladimir Krainjew
  • Paul Kuhn
  • Elton John
  • Jochen Kowalski
  • Jessye Norman
  • Vladimir Stoupel
  • Oliver Triendl
  • Konrad Richter
  • Sebastian Knauer
  • Dina Ugorskaja
  • Gerhard Vielhaber
  • Mihaela Ursuleasa
  • Markus Schirmer
  • Noah Vinzens
  • Lilit Grigorian
  • Konstantin Wecker
  • Özgür Aydin
  • Anna Vinnitskaya
  • Edgar Knecht
  • Jean-Yves Thibaudet
  • Anatoli Fomin
  • Christoph Hagel (Red Bull Flying Bach)
  • Christoph Berner
  • Anna Gourari
  • Nigel Kennedy
  • Enrico Pieranunzi
  • Ursel Schlicht
  • Giovanni Guidi
  • Augustin Roy
  • Mizuka Kano
  • Sun Ho Lee
  • Sibylle Briner
  • Benjamin Moser
  • Andreas Mühlen
  • Eike Wernhard
  • Margit Julia Zimmermann
  • Leopoldo Lipstein
  • Ute Lemper
  • Mary Wu
  • Herbert Götz
  • Ji-Youn Song
  • Klaus Hoffmann
  • Al di Meola
  • Katja Ebstein
  • Thomas Quasthoff
  • Udo Lindenberg
  • Marshall & Alexander
  • Boris Konovalow
  • Evgeni Koroliov
  • Dirk Joeres
  • Hermann van Veen
  • Klaus Lage Band
  • Herbert Grönemeyer
  • Jan Josef Liefers
  • Markus Hinterhäuser
  • Abdullah Ibrahim (Dollar Brand)
  • Jo Barnikel
  • Gregory Porter
  • Martin Tingvall Trio
  • Max Raabe Palastorchester
  • Klazz Brothers
  • Igor Tchetuev
  • Natalia Ehwald
  • Masako Ohta
  • André Rieu
  • Ratko Delorko
  • LAMBERT
  • Lilya Zilberstein
  • Ewa Kupiec
  • Sharon Kam
  • Chip Crawford (Gregory Porter)
  • Stefan Gwildis
  • Christopher Frantz
  • Roger Cicero
  • Janina Aubakirova
  • Michael McHale
  • Sinem Altan & Ensemble Olivinn
  • Martin Grubinger & Band
  • Gustav Peter Wöhler Band
  • Wolfgang Dauner / Charly Mariano
  • Etta Scollo & Band
  • Sergio Cammariere
  • Matthias Kirschnereit
  • Daniela Hlinkova
  • Stephan Matthias Lademann
  • Eric Nielsen
  • Jan Lisiecki
  • Markus Bellheim
  • Nareh Arghamanyan
  • Berit von Sauter
  • Monika Leonhard
  • François-Frédèric Guy
  • Herbert Schuch
  • Andreas Frölich
  • Armin Fuchs
  • Martin Forciniti
  • Russell Ryan
  • Christian Köhn
  • Ben Jäger / The Tiny Teeth
  • Maria Baptist
  • Alexei Petrov
  • Kolja Lessing
  • Doriana Tschakarowa
  • Hellmuth Vivell
  • Julia Ito
  • Jens Fuhr
  • Robert Leonardy
  • Alexander Romanovsky
  • Klavier-Duo Hans-Peter und Volker Stenzl
  • Yaara Tal/Andreas Groethuysen
  • Götz Grau/Andreas Schumacher
  • Marek & Vacek
  • Piano Battle / Andreas Kern und Paul Cibis
  • Mari und Momo Kodama
  • Francois-René Duchable
  • Anna und Ines Walachowski
  • Eduard und Johannes Kutrowatz
  • Klavierduo David & Götz
  • Klavierduo Danae & Kiveli Dörken
  • Klavierduo Barbara Schmidt & Marcus Schwarz
  • Klavierduo Veronica Dorda & Joachim Kirschner
  • Klavierduo Ferhan und Ferzan Önder
  • Klavierduo Mona und Rica Bard
  • Klavierduo IMPULS (B.Rieder und S.Bartmann)
  • Klavierduo Evgeni Koroliov und Ljupka Hadzigeorgieva
  • Gaede Trio
  • Subéja Trio
  • Boulanger Trio
  • Wiener Klaviertrio
  • Stephan Imorde
  • Maxwell Street Klezmer Band
  • Martin Lüker
  • Nana Mouskouri
  • Brook Cuden
  • Christoph Ullrich
  • Christian McBride Trio
  • Jens Carsten Stoll
  • Klaus Steffes-Holländer
  • Katja Skanavi
  • Martina Filjak
  • Anna Malikova
  • Darléen Bakke
  • Jocelyn B. Smith
  • Mina Lee (modus novus)
  • Michiel Borstlap
  • Thomas Teske (Tailed comediens)
  • Peter Horton / Stanislava Kantcheff
  • Dejan Laziç
  • Hideyo Harada
  • Henning Schmiedt
  • Wladimir Krainjew
  • Katrin Sass
  • Meret Becker
  • Jonathan Gilad
  • Aurélien Richard
  • Gerold Huber
  • Anna Vinnitskaja
  • Hába Quartett
  • Paul Rivinius
  • Nikita Kopylov
  • Hartmut Höll
  • Adam Fischer
  • Andreas Kowalewitz
  • Xin Tan
  • Jean-Pierre Faber
  • Yukie Takada
  • Yejin Gil
  • Sara Janina Koch
  • Yulianna Avdeeva
  • Yi Lin Jiang
  • Anton Mejias
  • Anna Ulaieva
  • Hanna Bachmann
  • Kimiko Imani
  • Konstantin Scherbakov
  • James Baillieu
  • Cédric Pescia
  • Alexej Gorlatch
  • Vogler Quartett
  • Janke Quartett
  • delian::Quartett
  • Henschel Quartett
  • Tammuz Piano Quartet
  • Enos Trio
  • Stuttgarter Klaviertrio
  • Duo Kolja Blacher / Özgür Aydin
  • Duo Piacello
  • Duo Suyoen Kim / Sara Janina Koch
  • Duo Ulf Schneider / Stephan Imorde
  • Duo Andrej Bielow / Igor Tchetuev
  • Duo Hyeyoon Park / Florian Uhlig
  • Duo Viviane Hagner / Nicole Hagner
  • Duo Corinne Chapelle / Shani Diluka
  • Duo Eugene Lifschitz / Alessandro Deljavan
  • Duo Piotr Plawner / Piotr Salajczyk
  • Duo Tianwa Yang / Nicholas Rimmer
  • Trio Con Brio Copenhagen
  • Trio Dan
  • TRIO LUNAIRE
  • Stephan Holstein Trio
  • Bärmann Trio
  • Leibniz Trio
  • ATOS Trio
  • Gidon Kremer Trio
  • Morgenstern Trio
  • Philharmonisches Klavierquartett Berlin
  • Sergio Monteiro
  • Cosi fan Tango
  • Trio metamorfosi
  • sowie viele Orchester wie Royal Philharmonic Orchestra
  • Academy of St. Martin in the Fields
  • Australien Youth Orchestra
  • Ensemble Modern Frankfurt
  • CON VIVO!
  • Tapiola Sinfonietta Finland
  • I, Culture Orchestra
  • Bamberger Symphoniker
  • Rundfunksinfonie-Orchester Berlin
  • Prague Symphonie Chamber Orchestra
  • Sinfonia Varsovia
  • European Union Youth Orchestra
  • Philharmonie der Nationen
  • Australien Youth Orchestra
  • Jerusalem Symphony Orchestra
  • Sinfonieorchester des Nationalkonservatoriums Kasachstan
  • YOA Orchestra of the Americas
  • Ulster Youth Orchestra
  • Joven Orquesta Nacional de Espana
  • NYO USA Jazz
  • NYO Canada
  • Música Balear
  • Gwacheon Symphony Orchestra (Seoul)
  • MIAGI YOUTH ORCHESTRA
  • Nationaal Jeugd Orkest Nederlande
  • Young Euro Classic Festivalorchester Südosteuropa
  • St. Pauls Chamber Orchestra
  • Filarmonica Joven de Colombia
  • Tschaikowsky Symphonieorchester
  • Orchester der Kulturen
  • Harleshäuser Kammerorchester
  • Kasseler Sinfonieorchester
  • Tonhalle-Orchester Zürich
  • Staatliches Symphonie-Orchester Russland
  • I Musici di Roma
  • Israel Philharmonic Orchestra
  • NDR Sinfonieorchester
  • Radio-Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
  • Rundfunksinfonie-Orchester Berlin
  • Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
  • HR Big Band
  • Staatskapelle Weimar
  • Staatskapelle Dresden
  • Orchestre symphonique de Montréal

und natürlich das erstklassige Staatsorchester Kassel u. a. die ich bei der Aufzählung vergessen habe.